Авторизация

    Что делать при залитии ноутбука жидкостью?

    Одной из самых распространенных неисправностей ноутбуков является пролитие жидкости на клавиатуру. Любители интернет-серфинга и общения в соцсетях с чашечкой кофе расскажут как это просто сделать.

     

    Сразу стоит отметить, что данная поломка не относится к числу гарантийных, поэтому, даже если ноутбук находится на гарантии, не стоит рассчитывать на бесплатное обслуживание. Что делать, если залили ноутбук? От правильности действий и скорости их выполнения будет зависеть удастся ли спасти «утопленника». В первую очередь необходимо отключить устройство от электросети и достать аккумулятор. Далее ноутбук переворачивается для вытекания жидкости.

    Если с обратной стороны клавиатуры имеется специальная защитная пленка, то шансы на успешное восстановление ноутбука существенно возрастают. Разумеется, проводить его рекомендуем исключительно у специалистов. Попытки самостоятельно разобрать ноутбук и почистить его могут не только не увенчаться успехом, но и дополнительно навредить внутренним узлам.

    Важно! Если после вытекания воды ноутбук включается и работает (что, собственно, проверять не рекомендуется), необходимо все равно доставить устройство специалистам. В противном случае, ноутбук в скором времени выйдет из строя, только уже с более серьезными повреждениями. Повреждения ноутбука при залитии жидкостью Наименьший вред устройству оказывает обычная вода, наибольший – кислые соки и моча животных.

    Да, именно домашние животные (кошки, собачки, хомячки) представляют особо опасную группу вредителей портативных устройств. При попадании в ноутбук обычной воды без газа специалисты сервисного центра разберут и просушат устройство. Если была пролита липкая жидкость или алкоголь, мастерами используются специальные химические средства. При правильных действиях пользователя можно обойтись заменой клавиатуры, а то и вовсе одной профессиональной чисткой.

    Хуже всего, если жидкость попала на материнскую плату. В этом случае возможны замыкания внутренних цепей и необратимые коррозионные процессы. Дело в том, что элементы материнской платы подобно губке втягивают в себя жидкость, делая процесс ремонта все сложнее. Поэтому следует как можно быстрее обратиться в компьютерную помощь челябинска

    Как избежать пролития жидкости на ноутбук? Самым действенным способом является отказ от употребления напитков возле ноутбука, даже имеющего водонепроницаемую клавиатуру. Если такое в силу привычки невозможно, то необходимо свести риски пролития к минимуму. Для этого стакан с жидкостью рекомендуется ставить ниже уровня ноутбука. В этом случае вода прольется под корпус, а не сверху, что увеличит шансы на эффективный ремонт.

    Добавить комментарий


    Защитный код
    Обновить

    Please publish modules in offcanvas position.