Авторизация

    Мосгосстройнадзор проверил строительство православного храма по Костромской улице

    На северо-востоке Москвы, по Костромской улице, на территории храма Преподобного Сергия Радонежского завершается строительство церкви во имя Собора Московских Святых.

    Застройщиком является православный приход храма Сергия Радонежского в Бибиреве РПЦ, подрядчик – ООО «Икар-строй». Храм, рассчитанный на 600 прихожан, возводится за счет собственных средств прихода, на благотворительные пожертвования.

    В любом строительстве важную роль играют опоры - будь то строительство  мостов, линий электропередач или жилых комплексов. Последнее время все чаще применяются  бетонные опоры , что приходят на замену деревянным. Они более прочные и долговечные.

    За все время строительства Мосгосстройнадзор провел на объекте 14 проверок, из них трижды с привлечением специалистов подведомственного Комитету Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве. – Фактически строительство начиналось в 2009 году, но из-за нестабильности финансирования работы неоднократно приостанавливались. Сегодня основные строительные работы надземной части храма завершены, выполняется внутренняя отделка. Весной начнется благоустройство прилегающих территорий, – рассказал председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. – Объект значимый для города, изначально он задумывался как третий по величине храм в Москве после храма Христа Спасителя и Богоявленского собора, его общая площадь 3640 кв. метров.

    Автор проекта – Заслуженный архитектор В. Захаров – сумел применить новейшие строительные технологии, в частности, несъемную кирпичную опалубку, в которую заливают бетон. Кроме того, специально для этого объекта разработана уникальная облицовка из измельченных минералов. Получился сверхдолговечный материал, не уступающий по красоте натуральному мрамору, но по цене штукатурки. На сегодняшний день основные нарушения, выявленные в ходе проверок, устранены. Храм готовится к итоговой проверке, которая намечена на конец января.

    Пакшеньга, Вельский район, Архангельская область

    Добавить комментарий


    Защитный код
    Обновить

    Please publish modules in offcanvas position.