Авторизация

    По Абхазии на машине за шесть дней

    Впечатление от дороги

    На пути следования встречалось достаточно много участков, где проводились ремонтные работы. Границу удалось пройти без каких-либо значительных эксцессов. Процесс пересечения проходил по стандартному порядку: пассажиры, имея на руках российские паспорта, проходили через терминал, водитель, также с документом, перегонял машину.

     

    Если транспорт достаточно мощный, в Сочи можно доехать, не заезжая на серпантины через Майкоп. По дороге возможны случаи вымогательства денег гаишниками, которые утверждали о якобы значительном превышении скорости (60 км) и угрожали при неуплате взятки лишить прав. Хотя никто им денег не дал, а права остались.

    В Абхазии же наоборот – гаишников можно увидеть только на постах, и радарами в большинстве случаев они не снабжены. Неосторожно въехав на пост, пришлось заплатить 2 раза около 100 рублей, один раз даже 500.

    Останавливаясь на месте, лучше припарковаться на стоянке. Местные хулиганы могут натворить дел, разбив стекло и украв из машины что-то ценное. Во время поездки подобных инцидентов удалось избежать.

    Советы по аренде автомобиля

    • В Абхазии арендовать автомобиль проблемное дело, так как официальных сайтов салонов проката, и даже самих салонов там нет,поэтому лучший вариант это аренда машин Первомайская
    • Можно найти частного автовладельца, который готов сдать вам свой автомобиль. Их можно найти через друзей, что более удобно, или же поискать контакты автовладельцев на сайтах, посвященных Абхазии. При таком варианте стоит быть крайне внимательным, ведь все договоренности между вами будут лишь устные.
    • Можно воспользоваться такси. Цены на такси в Абхазии не высокие, а стоимость аренды 3000-3500 рублей за день. Если вы будете пользоваться одним и тем же такси, то таксист может послужить вам даже гидом, а еще радовать приятными бонусами.

    Питание и жилье

    На особенные деликатесы по части питания рассчитывать не стоит. Только здоровая и полезная еда. По части жилья: стандартная цена в мае – от 1.5 тысяч рублей и не менее. Планируя остановиться в Сухуме, через интернет стоит заранее позаботиться о жилье, так как свободных комнат там не слишком много. Если есть возможность, лучше селиться по улице Мира или в пределах. Там сконцентрировано все, что нужно для хорошего отдыха: рядом рынок, центр и море.

    Экскурсионная программа для путешественников на арендованном авто

    Cоставляя собственную экскурсионную программу нужно отталкиваться от того факта, что Абхазия небольшая, но очень живописная. Объехать ее можно даже за 3.5 часа, каждый раз, по-новому составляя маршруты, что мы и делали.

    Первый день. Переночевали в Гагре и решили направиться к озеру Рица, по дороге посмотрев сыроварни, родники, водопады, дачу Сталина, рафтинг. Хотели посмотреть и на известный Гегский водопад, но он находится в стороне от основного маршрута, и добираться до него на машине нельзя – дорога усыпана валунами. Хотели еще остановиться на Студенческой поляне, там есть домики и палатки, где можно переночевать, но из-за снега и оползней с ручьями пришлось отказаться от идеи и вернуться назад. Ночевка в гостинице в деревне обошлась в 1500 руб. на всех.

    Второй день. В этот день было запланировано поехать в Гудаутский район, специально посетить Хуап, высокогорное село, известное красивейшими пейзажами и большим числом долгожителей. Чтобы попасть туда, нужно у автостанции свернуть, потом проехать по старинному мосту, построенному в 1907 году, а потом снова завернуть направо. Уже въезжая в село, удалось встретить женщину, которая порекомендовала обратиться к местному следопыту, который проведет по всем окрестностям. Однако из-за дождя удалось увидеть только мегалитические камни, мельницы и дольмен.

    Третий день. Весь день был потрачен на осмотр красот и достопримечательностей Нового Афона. Благодаря указателям, которые везде установлены, можно обойтись без найма экскурсовода. Посмотреть стоит Иверскую гору, грот Канонита, водопад, пещеру, местный монастырь.

    Четвертый день. Отправились в Кындыг к Горячим Источникам, ориентируясь на указатель, находящийся при въезде в село. Стоянка машины и посещение источников обошлись в 200 рублей. Впечатлений масса, но лучше посещать источники в теплую, солнечную погоду, так как после валяния в грязи и купания в источниках приходится сохнуть на улице. Выглядит так: разная по температуре вода течет из 10 труб, полное отсутствие неприятного запаха. Потом посетили Черниговку, которая представляет собой ресторанный комплекс, полюбовались на фантастические пейзажи Кодорского ущелья, посмотрели Чертом мост, Шакуранский водопад.

    Пятый день. Устроили осмотр Сухума и отсыпались.

    Шестой день. Так как программа отдыха была выполнена, решили отправиться в Хуап. Опять из-за дождя пришлось ограничиться местными пейзажами и республиканскими скачками. Далее следопыт помог закупить местные продукты, устроил для нас застолье с кунаками, которое затянулось допоздна. А утром, после завтрака и расчета с хозяином, мы поехали обратно домой.

    Добавить комментарий


    Защитный код
    Обновить

    Please publish modules in offcanvas position.